Aller au contenuAller au menuAller à la rechercheAller à la page d'actualités

Laboratoire Angevin de Recherche en Ingénierie des Systèmes


Navigation principale

    Recherche

    Fil d'ariane

    Derniers Rapports M2 SDS

    Derniers Rapports M2 SDS

    • Partager la page sur les réseaux sociaux
    • Envoyer cette page par mail

      Envoyer par mail


      Séparés par des virgules
    • Imprimer cette page

    2019-2020

    Philibert Adam
    "Conception et réalisation d'une IHM pour un robot terrestre."
    Tuteur école : Luc Jaulin
    Encadrant principal : Olivier Le Meaux


    Alexandre Argento
    "Génération de musique par IA."
    Tuteur école : Luc Jaulin
    Encadrant principal : Eric Remilleret

     

    David Brellmann
    "Introduction To Safe Reinforcement Learning."
    Tuteur école : Luc Jaulin
    Encadrant principal : Goran Frehse

     

    Quentin Canovas

    "Génération automatique des équations du modèle dynamique d’un robot polyarticulaire."

    Tuteurs école : Nicolas Delanoue et Rémy Guyonneau


    Nathan Fourniol
    "Mise en oeuvres de moyens innovants en soutient aux lignes de réparation."
    Tuteur école : Luc Jaulin
    Encadrant principal : Damien Barillot

    Carla Juvin

    "Modélisation dynamique et optimisation de  flux logistiques appliquées à une installation robotisée par Balyo"

    Tuteur école : Nicolas Delanoue

    Encadrant principal : Aurélien Gosseye

     

    Erwann Landais
    "Stratégies de relocalisation indoor d'un robot mobile terrestre."
    Tuteur école : Luc Jaulin
    Encadrant principal : Jacques Chodorowski

    Anouar Mahla
    "Environnement de Développement de module AI pour l'Observation Satellitaire de la Terre."
    Tuteur école : Luc Jaulin
    Encadrant principal : Jean-François FAUDI

     

    Mathieu Moreau

    "Transfer Learning applied to oral cytopathology."

    Tuteur école : David Rousseau

    Encadrant principal : Tomoya Sakai

     

    Louis Rigal

    "Projet d’intelligence artificielle et de vision pour l’agriculture."

    Tuteur école : Jean-Baptiste Fasquel

    Encadrant principal : R Talih

     

    2018 - 2019

    Elias Aoun-Durand

    "Apprentissage neurorobotique pour l'affordance d'objets 3D."
    Encadrant : A. Pitti


    Antony Arslanyan

    "Hand Gesture Interpretation."
    Encadrant : X. Prince


    Juliette Brugier

    "Intégration de drones."
    Encadrant : H. Morio

     

    Jérémy Chopin

    "Usage du Deep Learning pour la détection de maladie dans le monde agricole."

     

    Alexandre Durandeau

    "Analyse d'IRM de porcelets et appariement d'hypergraphes."

    Encadrant : J.-B. Fasquel

     

    Olivier Laurendin

    "Deep learning based risk assessment algorithms near automatic doors."
    Encadrant : S. Lefebvre


    Lucie Lefevre

    "Contrôle Commande, Codage automatique."
    Encadrant : G. De Moncuit

     

    Élodie Noele

    "Learning with incomplete data and model: Using Data Assimilation to train Machine Learning models."
    Encadrant : D. Bereziat

     

    Sébastien Pascault

    "Simulation et optimisation des trajectoires d’un système cobotique mobile et autonome appliquées à un aéronef dans un milieu industriel multi-contraint."


    Fabrice Poirier

    "Implémentation d'un comportement proactif d'une plateforme robotique (F/H)."
    Encadrant : J. Chodorowski


    Louis Valery

    "Robotics Process Engineer."
    Encadrant : A. Fourure

     

    2017 - 2018

    Maha Abouzaid

    "Cartographie sémantique partir de données issues d'un capteur de profondeur."

    Encadrant  : S. Jeanty

     

    Yacine Benhnini

    "Robotique marine, voilier autonome."

    Encadrant  : A. Friebe

     

    François Cébron

    "Conception du contrôle-commande d'un robot d'inspection de conduites."

    Encadrant : T. Ryckelynck

     

    Colin Gachet

    "Quelques contributions de la vision au domaine agricole."

    Encadrant : J.-B. Fasquel

     

    Fabrice Lallement

    "GNSS-denied navigation for UUVs."

    Encadrant : W. Connors

     

    Jules Macaire

    "Comparaison de méthodes de navigation dans un milieu virtuel immersif."

     

    Mohamed Amine Ouadrhiri

    "Implémentation de l'OS ROS pour du SLAM et traitement d'images."

    Encadrant : F. Lapotre

     

    Mohamed Outahar

    "Adaptation du comportement de robots mobiles en milieux complexes par apprentissage."

    Encadrant : E. Lucet

     

    Noëlie Ramuzat

    "Learning by Demonstration."

    Encadrant principal : M. Busy

     

    Rémi Rigal

    "Mise en œuvre d'un dialogue multimodal avec un robot."

    Encadrant : J. Chodorowski

     

    Clément Rolinat

    "implémentation de stratégies de classification de contacts par apprentissage en robotique collaborative."

    Encadrant : M. Grossard

     

    Martin Shcmidt

    "Analyse de séries temporelles pour la détection de profil en gériatrie : Étude préliminaire pour une démarche Machine Learning."

    Encadrants : J.-B. Fasquel, A. Jamin

     

    Joris Tillet

    "Recherche d'épaves par des robots sous-marins."

    Encadrant : L. Jaulin

     

    Nicolas Veylon

    "Etude des algorithmes d'estimation de trajectoire à partir de mesures angulaires."

    Encadrant principal : E. Payot