Aller au contenuAller au menuAller à la rechercheAller à la page d'actualités

Laboratoire Angevin de Recherche en Ingénierie des Systèmes


Navigation principale

    Recherche

    Fil d'ariane

    Rapports Master 2 Recherche

    Rapports Master 2 Recherche

    • Partager la page sur les réseaux sociaux
    • Envoyer cette page par mail

      Envoyer par mail


      Séparés par des virgules
    • Imprimer cette page

    2016 - 2017

    Dandara Cristina Cembranel

    "Processing of laser speckle contrast images for the biomedical field : bi-dimensional sample entropy and variational mode decomposition."

    Encadrant : A. Humeau-Heurtier

     

    Corentin Coupry

    "Modélisation, simulation et interaction avec des agents conversationnels animés."

    Encadrant : P. Richard

     

    Vincent Cueille

    "Développement de méthodes pour la cartographie indoor 2D à base de données LiDAR."

    Encadrant : R. Guyonneau

     

    Guilherme Espindola Winck

    "Study of the problem of reachability analysis of max-plus linear systems using the polyhedral approach."

    Encadrant : M. Lhommeau

     

    Debora Gardinal De Sousa

    "Nonlinear analyses of laser speckle contrast images based on entropy measures."

    Encadrant : A. Humeau-Heurtier

     

    Antoine Jamin

    "Objets connectés et suivi à domicile de patients traités pour un cancer."

    Encadrant : J.-B. Fasquel

     

    Flávio Barros Pimentel Malavazi

    "Using LiDAR data for the autonomous movement of an agricultural robot throughout a field."

    Encadrant : R. Guyonneau

     

    Gabriel Freitas Oliveira

    "State estimation of an automated system in max-plus algebra by using a linear observer."

    Encadrant : L. Hardouin

     

    Stéphane Polat

    "Influence de l'engagement sur le processus de rééducation motrice : intérêt des techniques de réalité virtuelle."

    Encadrant : P. Richard

     

    Romain Baronnier    

    “Optical Flow for SLAM."

     

    Evandro Bernardes  

    State estimation by interval analysis and probabilistic approaches: box particle filtering and localisation applications."

    Encadrant : Dr. J. Blesa Izquierdo

     

    Simon Chanu

    "Autonomie robotique : développement d'une maquette naviguante."

     

    Alaa El Jawad

    “Simulation et localisation de ROV sous-marin."

     

    Sergio Pertierre Do Monte

    “Évaluation of neuromorphic image sensors for visual odometry."

     

    Yoann Sola

    “Environnement Immersif Opérateur."

     

    Anthony Welte        

    Protection Levels for High Integrity Localization for Autonomous Driving."

    Encadrants : Ph. Xu, Ph. Bonnifait

     

    M. Lei Zhu    

    “Machine Learning for Automatic Waste Sorting.”

     

    2015 - 2016

    Augusto Toso

    "On-line 3D SLAM."

    Encadrant : R. Guyonneau

     

    Elouan Autret

    "Dynamics modelling of a boat towing a cable at different lenghts and depths."

    Encadrant : A. Friebe

     

    Thomas Boulier

    "Convolutional neural networks for face detection."

    Encadrant : M. Garcia-Ortiz

     

    Maxime Bouyssou

    "Participation à la conception d'un système d'asservissement au vol pour le contrôle et le pilotage de voiliers multicoques."

     

    Philippe Chuzel

    "Réalisation d'un programme d'aide au diagnostic, application sur les pathologies cérébrales."

    Encadrant : A. Mansour

     

    Pierre Jacquot

    "Développement et mise en place d'outils de suivi et d'exécution des tests automatisés de NAOqi."

    Encadrants : C. Poisson, L. Jaulin

     

    Maël Le Gallic

    "Modélisation et Contrôle du Processus de Compensation de Houle de Sonar tracté."

    Encadrant : L. Jaulin

     

    Khadimoullah Vencatasamy

    "Amélioration du démonstrateur Buddy."

    Encadrants : J.-M. Mourier, J.-C. Le Lann, L. Jaulin

     

    2014 - 2015

    Adrien Bellaiche

    "Interception d'un drone par une meute de drones."

    Encadrants : B. Zerr, L. Jaulin, F. Le Bars

     

    Louise Devigne

    "Contributions à l'élaboration d'un système d'aide médico-sociale interactif et intelligent à l'aide d'un robot humanoïde."

    Encadrants : N. Beaumatin, G. Le Chenadec

     

    Thomas Le Mézo

    "Navigation sous-marine par calcul ensembliste."

    Encadrant : P. Raude

     

    Bastien Sultan

    "Interception d'un drone par un groupe de drones."

    Encadrants : B. Zerr, L. Jaulin, F. Le Bars

     

    Matheus S. Dias

    "Modélisation et contrôle d'un système de convoyage automatisé."

     

     

    2013 - 2014

     

    2012 - 2013

     

    2011 - 2012

    Landry Benoit
    "Traitement d'images pour le tracking de semences en phase d'élongation."
    Encadrants : E. Belin, D. Rousseau

    S. Lmouatassime
    "Évaluation de la sûreté de fonctionnement d'un système multiprocesseur embarqué sur puce." CONFIDENTIEL
    Encadrant : F. Guérin

    Simon Landrault
    "Traitement d'images en trois dimensions - Reconnaissance de plans (sols/murs) et reconnaissance d'objets."
    Encadrant : P. Lucidarme

    Benoît Delaunay
    "Robust Parameter Identification using Interval Analysis - Application to Diabetes."
    Encadrant : L. Jaulin

    M. S. Ibn Seddik
    "Design of an AUV for seismic data acquisition." CONFIDENTIEL

    H. Jaber
    "Analyse de sûreté à partir de modèles de systèmes." CONFIDENTIEL

    2010 - 2011

    2009 - 2010

    Clément Aubry
    "Localisation de robots humanoïdes par des approches ensemblistes."
    Responsable du stage : L. Lagrange

    K. Bellir
    "Simulation de systèmes à événements discrets."
    Responsable du stage : B. Cottenceau

    Rémy Guyonneau
    "Cartographie par des approches ensemblistes."
    Responsable du stage : L. Lagrange

    M. LO
    "Contrôle de lancement de tâches sur un système embarqué sous contraintes temps réel et contraintes de consommation d'énergie."
    Responsable du stage : L. Hardouin

    Sameh Ben Fredj
    "Study and realization of a prototype to discover and manage a real world object through the web"
    Responsable du stage : O. Le Berre

    P. Mekeze Kwatcho
    "Recherche et développement d'outils libres de benchmark et de métrique pour un système de type linux"
    Responsable du stage : C. Pontois

    M. Ngouagna Tchoffo
    "Génération de tests à partir de modèles"
    Responsable du stage : A. Ribault

    P.-H. Reilhac
    "Integration of mobile sensing capabilities in floating sensor network"
    Responsable du stage : A. Bayen, University of Berkeley - California -USA

    P. Sittaramane
    "Simulateur vol temps réel démonstrateur atterisseur lunaire"
    Responsable du stage : EADS ASTRIUM Space Transportation

    2008 - 2009

    Zoé Bardel
    "Mosaïquage d'images pour mini drones"
    Responsable du stage : T. Gauthier

    Benjamin Duthil
    "Convolution de fonction ultimement affine dans l'algèbre (min,+), application au franchissement d'obstacle de robot mobile."
    Responsables du stage : S. Lagrange, L. Hardouin

    Julien Hersant
    "Comparaison de plusieurs méthodes de calcul de fiabilité associée à la prédiction de l'usure dans les contacts roulants."
    Responsables du stage : S. Cloupet, F. Guérin

    Islem Jebari
    "Recalage de données 3D aériennes et terrestres pour cartographie numérique"
    Responsable du stage : L. Jaulin

    Marouene Kefi
    "Phénotypage du rosier buisson par traitement d'image et approche « Plante Virtuelle »."
    Responsables du stage : P. Richard, D. Rousseau

    Maxime Lastera
    "Utilisation des cartes graphiques pour le calcul scientifique."
    Responsable du stage : M. Lhommeau

    Thibaud Levrard
    "Une méthode de quantification multi-échelle du degré de dépendance de deux signaux - application aux signaux physiologiques."
    Responsables du stage : D. Rousseau, F. Chapeau-Blondeau, M.-A. Custaud, V. De Germain

    Hakim Terki
    "Etude de l'influence du point de vue en télé-opération collaborative."
    Responsable du stage : P. Richard

    M. Urvoy
    "Conception et réalisation d'un appareil de mesure échographique de l'inclinaison pelvienne."
    Responsables du stage : E. Stindel, G. Dardenne

    Lei Xu
    "Apport d'un réseau bayésien causal pour le diagnostic par classification supervisée."
    Responsable du stage : S. Verron

    Hussam Yousef
    "L'amélioration de la conscience de l'état de la situation dans un environnement virtuel collaboratif en utilisant les retours sensoriels multimodale."
    Responsable du stage : P. Richard

    2007 - 2008

    Mohamed Amine Bensalah
    "Utilisation du spidar 2 dimensions pour une souris à retour d'effort"
    Responsable du stage: S. Lagrange
    Master2 Recherche Systèmes Dynamiques et Signaux

    Tony Doat
    "Utilisation de modèles des systèmes à événements discrets pour l'amélioration de démonstrateurs 3D"
    Responsable du stage: S. Lahaye
    Master2 Recherche Systèmes Dynamiques et Signaux

    Oussama El Hamzaoui
    "Structuration de l'espace et sélection adaptative des caractéristiques d'objets / blobs dans une scène vidéo"
    Responsables du stage: M. Collobert, L. Jaulin
    Master2 Recherche Systèmes Dynamiques et Signaux

    Karim Haddad
    "Intégration de modalités sensorielles et évaluation de la performance humaine en environnement virtuel"
    Responsable du stage: P. Richard
    Master2 Recherche Systèmes Dynamiques et Signaux

    Florent Kermarrec
    "Traitement du signal et communication numérique sur FPGA"
    Responsables du stage: F. Savina, L. Jaulin
    Master2 Recherche Systèmes Dynamiques et Signaux

    Sébastien Le Bouter
    "Génération de trajectoires et commande prédictive pour un drone miniature"
    Responsables du stage: S. Bertrand, L. Jaulin
    Master2 Recherche Systèmes Dynamiques et Signaux

    Euriell Le Corronc
    "Développement d'outils de calcul garantis et efficaces pour les systèmes (max,+)-linéaires"
    Responsable du stage: B. Cottenceau
    Master2 Recherche Systèmes Dynamiques et Signaux

    Sébastien Leroy
    "Commande optimale selon le principe du maximum par algorithme génétique"
    Responsables du stage: B. Sacleux, F. Damongeot, L.Jaulin
    Master2 Recherche Systèmes Dynamiques et Signaux

    Refka Ragoubi
    "Exploration d'une base de données via les techniques de réalité virtuelle"
    Responsables du stage: P. Richard, J. Blanchard
    Master2 Recherche Systèmes Dynamiques et Signaux

    Jan SLIWKA
    "Localisation d'un robot sous-marin par une méthode ensembliste"
    Responsables du stage: L. Jaulin, J. Champeau
    Master2 Recherche Systèmes Dynamiques et Signaux

    Codjo Hermann Zannou
    "Algorithmes de Fourier-Motzkin - Application aux graphes d'événements temporisés"
    Responsable du stage: P. Declerck
    Master2 Recherche Systèmes Dynamiques et Signaux

    2006 - 2007

    V. Becault
    "Commande du col de résonateurs d'Helmholtz, application à l'atténuation acoustique en conduite"
    Responsable du stage: L. Hardouin
    Master2 Recherche Systèmes Dynamiques et Signaux

    Mohamed Benaissa
    "Etude des systèmes de convoyage à l'aide des réseaux de Petri et de l'algèbre (max,+) : Application au système de transitique de l'ISTIA"
    Responsable du stage: B. Cottenceau
    Master2 Recherche Systèmes Dynamiques et Signaux

    Khairellah Bougueroua
    "Fiabilité des assemblages électroniques suite au passage au sans-plomb"
    Responsable du stage: F. Guérin
    Master2 Recherche Systèmes Dynamiques et Signaux

    Jing Chen
    "Simulation dynamiques de forces de frottement avec retour d'effort"
    Responsables du stage: E. Richard et D. Rousseau
    Master2 Recherche Systèmes Dynamiques et Signaux

    Dawei Liu
    "Indexation d'images par l'histogramme des couleurs"
    Responsables du stage: A. Clément et B. Vigouroux
    Master2 Recherche Systèmes Dynamiques et Signaux

    Jean-Luc Paillat
    "Evolution et modélisation d'un robot mobile télé-opéré"
    Responsables du stage: Ph. Lucidarme et L. Hardouin
    Master2 Recherche Systèmes Dynamiques et Signaux

    Estelle Taupin
    "Modélisation du processus d'analyse diagnostique d'une image IRM pour une évaluation objective"
    Responsable du stage: C. Cavaro-Ménard
    Master2 Recherche Signaux et Images en Biologie et en Médecine

    Emmanuel Szpiega
    "Compression contour-texture des images médicales"
    Responsable du stage: C. Cavaro-Ménard
    Master2 Recherche Signaux et Images en Biologie et en Médecine

    Kevin Nguyen
    "Evaluation quantitative de la qualité des images médicales après un processus de dégradation"
    Responsable du stage: C. Cavaro-Ménard
    Master2 Recherche Signaux et Images en Biologie et en Médecine

    Pierre Fourier Etoughe
    "Amélioration d'algorithmes de déconvolution pour CACAO"
    Responsable du stage: C. Jeanguillaume
    Master2 Recherche Signaux et Images en Biologie et en Médecine

    2005 - 2006

    Ahmad Al Sayed
    "Algorithme de linéarisation des Graphes d'Événements Temporisés avec Multiplieurs dans l'algèbre (min,+) - Application : Évaluation de performances"
    Responsables du stage: J.-L. Boimond, S. Hamaci
    Master2 Recherche Systèmes Dynamiques et Signaux

    I. El Hadouti
    "Commande à modèle interne de systèmes à événements discrets"
    Responsables du stage: J.-L. Boimond et L. Hardouin
    Master2 Recherche Systèmes Dynamiques et Signaux

    Julien Rousseau
    "Commande et étude d'un robot mobile télé-opéré"
    Responsables du stage: Ph. Lucidarme et L. Hardouin
    Master2 Recherche Systèmes Dynamiques et Signaux

    Jérôme Severini
    "Méthode de segmentation automatisée de signaux aléatoires"
    Responsable du stage: F. Chapeau-Blondeau
    Master2 Recherche Systèmes Dynamiques et Signaux

    Julien Chaigneau
    "Quantification de la fibrose hépatique à partir d'images histologiques couleur"
    Responsable du stage: C. Cavaro-Ménard
    DEA Signaux et Images en Biologie et en Médecine

    C. Dostert
    "Evaluation objective des dégradations des images médicales compressées"
    Responsable du stage: C. Cavaro-Ménard
    DEA Signaux et Images en Biologie et en Médecine

    2004 - 2005

    Abderrezak Abeka
    "Utilisation de la transformée de Fenchel pour représenter la dynamique des systèmes (max,+) linéaires"
    Responsables du stage: B. Cottenceau et L. Hardouin
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    Bessem Bouraoui
    "Propriétés spectrales des fonctions (Min, Max, +). Calculs d'éléments spectraux"
    Responsable du stage: Ph. Declerck
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    Oussama Derbali
    "Etude et simulation de l'apprentissage d'un robot mobile sur une tâche de "grazing""
    Responsables du stage: Ph. Lucidarme et P. Richard
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    Abdou Dib
    "Modélisation et simulation d'un problème d'ordonnancement"
    Responsables du stage: J.-L. Boimond et M. Al Saba
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    Abderrahmane Kenzai
    "Planification de trajectoires de robots mobiles via des méthodes ensemblistes"
    Responsables du stage: L. Hardouin et M. Lhommeau
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    Sami Touhami
    "Analyse d'images couleur : classification non supervisée par analyse d'histogrammes tri-dimensionnels"
    Responsables du stage: A. Cléménet et B. Vigouroux
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    Pierre-Yves Daniau Clavreul
    "Segmentation du foie par modèle déformable"
    Responsable du stage: C. Cavaro-Ménard
    DEA Signaux et Images en Biologie et en Médecine

    Tanguy LeFol
    "Segmentation automatique d'œdèmes cérébraux chez les traumatisés crâniens graves"
    Responsable du stage: C. Cavaro-Ménard
    DEA Signaux et Images en Biologie et en Médecine

    Ludovic Hamon
    "Virtual Catching Robot"
    Responsables du stage: P. Richard et Ph. Lucidarme
    DEA Informatique

    Antérieurs à 2004 - 2005

    2003 - 2004

    Guillaume Baffet
    "Méthodes ensemblistes pour la robotique"
    Responsable du stage: L. Jaulin
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    Aurélien Correia
    "Etude des graphes d'événements temporisés dans l'algèbre des dioïdes. Synthèse d'un modèle de référence avec contrainte de temps critique"
    Responsables du stage: B. Cottenceau et S. Lahaye
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    Othmen Nasri
    "Propriétés spectrales des fonctions (min, max, +) : contribution à l'analyse de la vivacité dans les réseaux de Petri p-temporels"
    Responsable du stage: Ph. Declerck
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    Céline Quémard
    "Systèmes dynamiques hybrides à sauts ou commutation autonomes"
    Responsable du stage: J.-C. Jolly
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    Karim Tamani
    "Modélisation et résolution des systèmes (min, max, +)"
    Responsable du stage: Ph. Declerck
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    Pierre-Yves Bournand
    "Traitement du signal sur des séquences génomiques"
    Responsable du stage: F. Chapeau-Blondeau
    DEA Signaux et Images en Biologie et en Médecine

    Romain Herault
    "Tatouages d'images et cryptographie : pour assurer confidentialité, intégrité et authentification des images médicales et insérer des donnés confidentielles"
    Responsable du stage: C. Cavaro-Ménard
    DEA Signaux et Images en Biologie et en Médecine

    2002 - 2003

    Laurent Houssin
    "Sur l'étude des systèmes à événements discrets dans l'algèbre des dioïdes : application aux systèmes de transport"
    Responsable du stage: S. Lahaye
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    Iteb Ouerghi
    "Résolution de systèmes d'inéquations (min, max, +)"
    Responsable du stage: Ph. Declerck
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    Stéphane Amiard
    "Gestion et Tatouage d'Images Médicales"
    Responsable du stage: C. Cavaro-Ménard
    DEA Signaux et Images en Biologie et en Médecine

    Xavier Baty
    "Classification tissulaire par analyse texturale en IRM cardiaque du petit animal"
    Responsable du stage: C. Cavaro-Ménard
    DEA Signaux et Images en Biologie et en Médecine

    2001 - 2002

    Xavier Baguenard
    "Développement d'un solveur par intervalles pour des problèmes de robotique et d'automatique"
    Responsable du stage: L. Jaulin
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    Massa Dao
    "Propagation de contrainte sur les intervalles et ses applications"
    Responsable du stage: L. Jaulin
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    Badie Ghorab
    "Etude des systèmes fluides à travers les approches réseaux de Petri et dioïdes"
    Responsable du stage: J.-L. Boimond
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    Sébastien Lagrange
    "Commande de Systèmes à Evénements Discrets, application à un atelier manufacturier"
    Responsables du stage: B. Cottenceau et L. Hardouin
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    R. Larbi
    "Etude comparative sur les méthodes formelles d'analyse et de modélisation de SDH"
    Responsable du stage: M. Sechilariu
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    Antoine Simon
    "Watermarking appliqué à l'imagerie médicale"
    Responsable du stage: C. Cavaro-Ménard
    DEA Signaux et Images en Biologie et en Médecine

    Vianney Piron
    "Segmentation du myocarde par modèle déformable en IRM du petit animal"
    Responsable du stage: C. Cavaro-Ménard
    DEA Signaux et Images en Biologie et en Médecine

    2000 - 2001

    Mohamed Didi Alaoui
    "Périodicité des systèmes à événements discrets"
    Responsable du stage: Ph. Declerck
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    A. El Bouddi
    "Traitement et analyse d'images biomédicales"
    Responsable du stage: F. Chapeau-Blondeau
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    Laurent Hermand
    "Analyse d'images IRM cardiaques marquées"
    Responsable du stage: C. Cavaro-Ménard
    DEA Signaux et Images en Biologie et en Médecine

    Aymeric Histace
    "Evaluation quantitative des dégradations texturales engendrées par une chaîne de compression en ondelettes sur des radiographies thoraciques numériques"
    Responsable du stage: C. Cavaro-Ménard
    DEA Signaux et Images en Biologie et en Médecine

    1999 - 2000

    Mehdi Lhommeau
    "Sur l'analyse de la robustesse de correcteurs linéaires dans les dioïdes"
    Responsable du stage: L. Hardouin
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    Mafoud Mabed
    "Cellules flexibles et modélisation par réseaux de Petri"
    Responsable du stage: M. Bourcerie
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    1998 - 1999

    E. Gazengel
    "Analyse statistique de séquences d'événements générés par des modèles de systèmes à événements discrets"
    Responsable du stage: F. Chapeau-Blondeau
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    1997 - 1998

    D. Rat
    "Contribution à la génération d'inducteurs de défauts dans (Max,+)"
    Responsables du stage: L. Hardouin et J.-L. Boimond
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    1996 - 1997

    D. Castandet
    "Identification de graphes d'événements temporisés dans l'algèbre des dioïdes. Influence du signal d'entrée"
    Responsables du stage: J.-L. Boimond et L. Hardouin
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    N. Dangoumau
    "Commande et surveillance des systèmes à événements discrets, approche par RDP"
    Responsables du stage: P. Chiron et A. Godon
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    1995 - 1996

    Benoît Cebron
    "Aspect surveillance des systèmes à événements discrets"
    Responsable du stage: Ph. Declerck
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    Bertrand Cottenceau
    "Commande en boucle fermée de systèmes à événements discrets"
    Responsable du stage: L. Hardouin
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    Sébastien Lahaye
    "Aspects prédictifs dans la commande en boucle fermée de systèmes à événements discrets"
    Responsable du stage: J.-L. Boimond
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    1994 - 1995

    F. Gallot
    "Aspects stochastiques des RDP dans le projet MASC"
    Responsable du stage: P. Chiron
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    F. Gasnier
    "Modélisation d'un problème temps réel par RDP"
    Responsables du stage: J.-P. Elloy (Nantes)/M. Bourcerie (LISA)
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    B. Gruet
    "Etude d'une structure de commande en boucle fermée"
    Responsable du stage: L. Hardouin
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    C. Latouche
    "Etude du problème de l'inversion de modèle"
    Responsable du stage: J.-L. Boimond
    DEA Automatique et Informatique Appliquée

    1993 - 1994

    T. Chauvet
    "Identification de systèmes à événement discrets décrits dans l'algèbre (max,+)"
    Responsables du stage: J.-L. Boimond et P. Chiron
    DEA Automatique et Génie Informatique

    L. Danger
    "Etude de méthodes de conception"
    Responsable du stage: Ph. Declerck
    DEA Automatique et Génie Informatique

    S. Marteau
    "Les réseaux de Petri : le séquencement par polynôme"
    Responsable du stage: M. Bourcerie
    DEA Automatique et Génie Informatique

    1992 - 1993

    G. Astruc
    "Le problème d'optimisation de Steiner abordé par les réseaux de neurones et les réseaux déformables"
    Responsables du stage: F. Chapeau-Blondeau
    DEA Automatique et Génie Informatique

    Frédéric Bousseau
    "Concaténation de réseaux de Petri: évolution des caractéristiques"
    Responsable du stage: M. Bourcerie
    DEA Automatique et Génie Informatique

    D. Cecotti
    "Vision et logique floue"
    Responsable du stage: P. Chiron
    DEA Automatique et Génie Informatique

    O. Finot
    "Commande de systèmes à événement discrets M.I.M.O. dans l'algèbre (max,+)"
    Responsable du stage: J.-L. Boimond
    DEA Automatique et Génie Informatique

    Mihaela Mares
    "Etude comparative des méthodes d'analyse de systèmes à événement discrets :réseaux de Petri et algèbre (max,+)"
    Responsable du stage: J.-L. Ferrier
    DEA Automatique et Génie Informatique

    O. Nozay
    "Coloration assistée des réseaux de Petri généralisés"
    Responsable du stage: M. Bourcerie
    DEA Automatique et Génie Informatique

    1991 - 1992

    Alain Godon
    "Logiciel Petri Partner"
    Responsable du stage: M. Bourcerie
    DEA Automatique et Génie Informatique

    F. Janez
    "Développement d'une heuristique pour le problème d'optimisation de Steiner"
    Responsable du stage: F. Chapeau-Blondeau
    DEA Automatique et Génie Informatique

    Jean-Yves Morel
    "Etude de synthèse des architectures informatiques à bus ouvert"
    Responsable du stage: M. Bourcerie
    DEA Automatique et Génie Informatique