Aller au contenuAller au menuAller à la rechercheAller à la page d'actualités

Laboratoire Angevin de Recherche en Ingénierie des Systèmes


Navigation principale

    Recherche

    Fil d'ariane

    Programme

    Programme

    • Partager la page sur les réseaux sociaux
    • Envoyer cette page par mail

      Envoyer par mail


      Séparés par des virgules
    • Imprimer cette page

    08h45 : Ouverture de la journée par le directeur du laboratoire.

     

    09h00-10h00 : Présentations orales

    • 9h00-9h20: TIDRIRI Khaoula (3ème année)

    « Fusion de décisions dédiée à la surveillance des systèmes complexes »

     

    • 9h20-9h40: SOHOIN Rodrigue (3ème année)

    « Définition d’une méthodologie d’estimation de fiabilité et de qualification de systèmes mécanique en phase de développement »

     

    • 9h40-10h00: VERHULST Eulalie (3ème année)

    « Environnements virtuels pour l'évaluation des fonctions exécutives : nécessité d'une approche singulière »

     

    10h00-10h45 : Pause-Café et session Poster

    TRAON Christelle (4ème année) 

    « La place d'une démarche qualité intégrée type "RSE" dans les universités après le passage aux "RCE" »

     

    BENSAID AMRANI Nabil (3ème année) 

    « Évaluation de la fiabilité prévisionnelle des systèmes mécatroniques avec la prise en compte des incertitudes »

     

    HANNOUCH Aziza (1ère année)

    « Neonate Bioheat and Mass Transfer in Closed Incubator »

     

    HILAL Mirvana (1ère année)

    « Étude de la texture des images à partir de mesures d'entropie »

     

    KOSSONOU YAO TAKY Alvarez (2ème année)

    « Caractérisation de la texture d’images multispectrales de cellules sanguines en microscopie optique : application au diagnostic du paludisme »

     

    AZAR Thérèse (1ère année)

    « Développement de stratégie de commande pour les systèmes décrits par les équations aux dérivées partielles »

     

    MOUNEY Franck (1ère année)

    « Analyse et classification de données biomédicales issues d’un capteur connecté »

     

    10h45-12h45 : Présentations orales

    • 10h45-11h05: EL SAYED HUSSEIN JOMAA Mohamad (2ème année)

    « Signal Processing of EEG Signals in children with Epilepsy »

     

    • 11h05-11h25: GILLARD Nicolas (2ème année)

    « Information quantique pour le traitement du signal et des images »

     

    • 11h25-11h45: LAI Aiwen (2ème année)

    « Identification and diagnosis of discrete-event systems »

     

    • 11h45-12h05: SAMIEI Salma (1ère année)

    « Low-cost imaging, computer vision, and machine learning for the characterization of plants in individual and canopy scales »

     

    • 12h05-12h25: DOUARRE Clément (1ère année)

    « Imagerie embarquée pour les plantes »

     

    • 12h25-12h45: DEBS Noëlie (1ère année)

    « Machine learning appliqué à la prédiction de la lésion de l'AVC ischémique »

     

    13h00-14h20 : Repas Buffet (salle E24)

     

    14h25-15h25 : Présentations orales

    • 14h25-14h45 : HANNOUCH Aziza (1ère année)

    « Neonate Bioheat and Mass Transfer in Closed Incubator »

     

    • 14h45-15h05 : JAMIN Antoine (1ère année)

    « Contribution à l’étude des capacités motrices et cognitives des personnes âgées par traitement de données multivariées »

     

    • 15h05-15h25 : GAC Pierre (1ère année)

    « Conception et évaluation d'environnements virtuels pédagogiques: Application à la formation professionnelle »