Aller au contenuAller au menuAller à la rechercheAller à la page d'actualités

Laboratoire Angevin de Recherche en Ingénierie des Systèmes


Navigation principale

    Recherche

    Fil d'ariane

    Recherche master Systèmes Dynamiques et Signaux, Projets 2018 - 2019

    Recherche master Systèmes Dynamiques et Signaux, Projets 2018 - 2019

    • Partager la page sur les réseaux sociaux
    • Envoyer cette page par mail

      Envoyer par mail


      Séparés par des virgules
    • Imprimer cette page
     ENCADRANTS
    SUJETS

    Sujet Automatique et surveillance de systèmes

    Mehdi Lhommeau (mehdi.lhommeau @ univ-angers.fr)Reachability Analysis of max-plus linear systems
    Sylvain Verron (sylvain.verron @ univ-angers.fr)

    Évaluation de techniques statistiques au pronostic de systèmes

    Sujets Robotique

    Sébastien Lagrange (sebastien.lagrange @ univ-angers.fr)

    Rémy Guyonneau (remy.guyonneau @ univ-angers.fr)

    Navigation de chariots Autonomes - BALYO

    Nicolas Delanoue (nicolas.delanoue @ univ-angers.fr)

    Philippe Lucidarme (philippe.lucidarme @ univ-angers.fr) 

    Optimisation pour la robotique humanoïde

    Rémy Guyonneau (remy.guyonneau @ univ-angers.fr) 

    Franck Mercier (franck.mercier @ univ-angers.fr)

    Fusion de données pour la navigation autonome d’un robot agricole

     Jean-Claude Jolly (jean-claude.jolly @ univ-angers.fr)

    Faire courir et respirer un sarcomère

    Sujets Machine Learning, intelligence artificielle

    Jean-Baptiste Fasquel (jean-baptiste.fasquel @ univ-angers.fr)

    Vélo connecté, Maching Learning et Troubles cognitifs chez les personnes âgées

    Jean-Baptiste Fasquel (jean-baptiste.fasquel @ univ-angers.fr) 

    Bracelet connecté, Maching Learning et Accidents Cardiovasculaires

    David Rousseau (david.rousseau @ univ-angers.fr)Annotation d’images assistée et en ligne pour l’apprentissage automatique en sciences du vivant

    Sujets Réalité Virtuelle (paul.richard @ univ-angers.fr)

    Paul Richard (paul.richard @ univ-angers.fr)Virtual Rehabilitation System for Children with Cerebral Palsy
    Paul Richard (paul.richard @ univ-angers.fr)Virtual Multitasking Environment for Social Cognition
    Paul Richard (paul.richard @ univ-angers.fr)Operating Robots using Virtual Reality Techniques
    Paul Richard (paul.richard @ univ-angers.fr)

    Conception et évaluation d'un EV pour la formation aux risques industriels (PARVIS - Projet d'innovation pédagogique)