Aller au contenuAller au menuAller à la rechercheAller à la page d'actualités

Laboratoire Angevin de Recherche en Ingénierie des Systèmes


Navigation principale

    Recherche

    Fil d'ariane

    Recherche master Systèmes Dynamiques et Signaux, Projets 2020 - 2021

    Recherche master Systèmes Dynamiques et Signaux, Projets 2020 - 2021

    • Partager la page sur les réseaux sociaux
    • Envoyer cette page par mail

      Envoyer par mail


      Séparés par des virgules
    • Imprimer cette page
     ENCADRANTS
    SUJETS

    Sujets recherche opérationnelle, intelligence artificielle

      Axel Grimault (axel.grimault @ univ-angers.fr), Mehdi Lhommeau (mehdi.lhommeau @ univ-angers.fr), Jean-Baptiste Fasquel (jean-baptiste.fasquel @ univ-angers.fr)
    Modélisation et résolution d’un problème d’affectation dynamique des emplacements de stockage dans un entrepôt automatisé
     Axel Grimault (axel.grimault @ univ-angers.fr), Mehdi Lhommeau (mehdi.lhommeau @ univ-angers.fr), Jean-Baptiste Fasquel (jean-baptiste.fasquel @ univ-angers.fr)  

    Apprentissage par renforcement pour le problème d’affectation dynamique des emplacements de stockage dans un entrepôt automatisé

    Sujets robotique

    Rémy Guyonneau (remy.guyonneau @ univ-angers.fr)

    Comparaison d’algorithmes de SLAM

    Laetitia Perez (laetitia.perez @ univ-angers.fr), Laurent Autrique (laurent.autrique @ univ-angers.fr)

    DARC : Déploiement Adaptatif d'un Réseau de Capteurs mobiles

    Sujet traitement d'images, machine learning

    Anne Heurtier (anne.heurtier @ univ-angers.fr)

    Développement d'un outil de classification d’images

    Sujets automatique, génie thermique

     Laetitia Perez (laetitia.perez @ univ-angers.fr), Laurent Autrique (laurent.autrique @ univ-angers.fr)SurDeStruc : Surveillance de structure
     Laetitia Perez (laetitia.perez @ univ-angers.fr), Laurent Autrique (laurent.autrique @ univ-angers.fr)

    DAD : Détection Automatique de Défauts 

     Laetitia Perez (laetitia.perez @ univ-angers.fr), Laurent Autrique (laurent.autrique @ univ-angers.fr)

    DTC : Dans Ton Cube

    Sujet programmation artistique

     Mehdi Lhommeau (mehdi.lhommeau @ univ-angers.fr), M. Delalle (ESAD TALM), Sébastien Lahaye  (sebastien.lahaye @ univ-angers.fr)

    Développement d’interfaces pour le Live-Coding