fr | en
Laboratoire Angevin de Recherche en Ingénierie des Systèmes

Séparés par des virgules

 

2021 - 2022

Ahmed Es-Sabar
"Prétraitement des données mesurées et traitement des données manquantes pour des capteurs de bâtiments connectés."
Tuteur école : Marie-Lise Pannier

Arthur Ignazi
"Réalisation d’un contracteur optimal appliqué à une contrainte triangulaire."
Tuteur école : Sébastien Lagrange

Emma Lhermitte
"Étude de la texture d’images à partir de méthodes traditionnelles basées sur l’entropie et d’approches utilisant le deep-learning."
Tuteur école : Anne Heurtier /Mirvana Hilal

Clément Macadré
"Approche ensembliste pour l’estimation d’une vérité terrain : application aux problèmes de localisation et cartographie en robotique mobile."
Tuteur école : Rémy Guyonneau

 

2020 - 2021

Kevin Affraix
"Conception et implementation d'une fonction de Geofencing sur un robot autonome agricole."
Tuteur école : Luc Jaulin
Encadrant principal : Caroline Acanfora

Leo Blaise
"Deep learning."
Tuteur école : David Rousseau

Quentin Brateau
"Modélisation et simulation d'un environnement sous-marin."
Tuteur école : Luc Jaulin
Encadrant principal : Alaa El Jawad, David Barral

Bérangere Daviaud
"Modélisation et outils des systèmes réactifs pour le live-coding collaboratif, développement d’une interface pour le live-coding interactif."
Tuteurs école : Mehdi Lhommeau, Sébastien Lahaye, Mathieu Delalle

Pierre Engelstein
"Conception de détecteurs quantiques optimaux via le calcul par intervalles."
Tuteurs école : François Chapeau Blondeau, Nicolas Delanoue

Mohamed Jmel
"How to design after-sales services based on customer segmentation."
Tuteur école : Bruno Castanier

Jean-Baptiste Martineau
"Contribution à la prise en charge de patients atteints de la maladie de Huntington : approche basée sur des outils numériques innovants."
Tuteurs école : Paul Richard, Anne Heurtier

Bastian Montoya
"Influence de l'incarnation d'un guide virtuel pour l'apprentissage de tâches en réalité virtuelle."
Tuteur école : Paul Richard

Louise Nicolas
"Extension des mesures d’importance pour la prise en compte du niveau de risque dans le processus d’allocation pour des systèmes innovants."
Tuteurs école : Bruno Castanier, Laurent Saintis, Fabrice Guérin

Lucas Percereau
"Virtual city - Développement d’un simulateur de conduite."
Tuteurs école : Paul Richard, Emmanuel Menetrier

Paul Pineau
"Implémentation Sonar latéral sur AUV."
Tuteur école : Luc Jaulin
Encadrant principal : Laurent Dufrechou

Melissa Pinon
"Détection de défauts par méthode photothermique."
Tuteurs école : Laurent Autrique, Laetitia Perez

Julien Piranda
"Développement d'un outil de génération de rapports de mission basée sur l'analyse des informations capteurs de l'USV Drix."
Tuteur école : Luc Jaulin
Encadrant principal : Olivier Moisan, Axel Durbec

Hugo Rémin
"Optimisation de trajectoires pour la tomographie robotisée à rayons X."
Tuteurs école : Nicolas Delanoue, Sébastien Lagrange

Quentin Vintras
"Fusion multi capteurs pour localisation et navigation d’un robot autonome."
Tuteur école : Luc Jaulin
Encadrant principal : Pierre-Adrien Nadal

2019 - 2020

Philibert Adam
"Conception et réalisation d'une IHM pour un robot terrestre."
Tuteur école : Luc Jaulin
Encadrant principal : Olivier Le Meaux

Alexandre Argento
"Génération de musique par IA."
Tuteur école : Luc Jaulin
Encadrant principal : Eric Remilleret

David Brellmann
"Introduction To Safe Reinforcement Learning."
Tuteur école : Luc Jaulin
Encadrant principal : Goran Frehse

Quentin Canovas
 "Génération automatique des équations du modèle dynamique d’un robot polyarticulaire."
Tuteurs école : Nicolas Delanoue et Rémy Guyonneau

Nathan Fourniol
"Mise en oeuvres de moyens innovants en soutient aux lignes de réparation."
Tuteur école : Luc Jaulin
Encadrant principal : Damien Barillot

Carla Juvin
"Modélisation dynamique et optimisation de  flux logistiques appliquées à une installation robotisée par Balyo"
Tuteur école : Nicolas Delanoue
Encadrant principal : Aurélien Gosseye

Erwann Landais
"Stratégies de relocalisation indoor d'un robot mobile terrestre."
Tuteur école : Luc Jaulin
Encadrant principal : Jacques Chodorowski

Anouar Mahla
"Environnement de Développement de module AI pour l'Observation Satellitaire de la Terre."
Tuteur école : Luc Jaulin
Encadrant principal : Jean-François FAUDI

Mathieu Moreau
"Transfer Learning applied to oral cytopathology."
Tuteur école : David Rousseau
Encadrant principal : Tomoya Sakai

Louis Rigal
"Projet d’intelligence artificielle et de vision pour l’agriculture."
Tuteur école : Jean-Baptiste Fasquel
Encadrant principal : R Talih

2018 - 2019

Elias Aoun-Durand
"Apprentissage neurorobotique pour l'affordance d'objets 3D."
Encadrant : A. Pitti

Antony Arslanyan
"Hand Gesture Interpretation."
Encadrant : X. Prince

Juliette Brugier
"Intégration de drones."
Encadrant : H. Morio

Jérémy Chopin
"Usage du Deep Learning pour la détection de maladie dans le monde agricole."

Alexandre Durandeau
"Analyse d'IRM de porcelets et appariement d'hypergraphes."
Encadrant : J.-B. Fasquel

Olivier Laurendin
"Deep learning based risk assessment algorithms near automatic doors."
Encadrant : S. Lefebvre

Lucie Lefevre
"Contrôle Commande, Codage automatique."
Encadrant : G. De Moncuit

Élodie Noele
"Learning with incomplete data and model: Using Data Assimilation to train Machine Learning models."
Encadrant : D. Bereziat

Sébastien Pascault
"Simulation et optimisation des trajectoires d’un système cobotique mobile et autonome appliquées à un aéronef dans un milieu industriel multi-contraint."

Fabrice Poirier
"Implémentation d'un comportement proactif d'une plateforme robotique (F/H)."
Encadrant : J. Chodorowski

Louis Valery
"Robotics Process Engineer."
Encadrant : A. Fourure

2017 - 2018

Maha Abouzaid
"Cartographie sémantique partir de données issues d'un capteur de profondeur."
Encadrant  : S. Jeanty

Yacine Benhnini
"Robotique marine, voilier autonome."
Encadrant  : A. Friebe

François Cébron
"Conception du contrôle-commande d'un robot d'inspection de conduites."
Encadrant : T. Ryckelynck

Colin Gachet
"Quelques contributions de la vision au domaine agricole."
Encadrant : J.-B. Fasquel

Fabrice Lallement
"GNSS-denied navigation for UUVs."
Encadrant : W. Connors

Jules Macaire
"Comparaison de méthodes de navigation dans un milieu virtuel immersif."

Mohamed Amine Ouadrhiri
"Implémentation de l'OS ROS pour du SLAM et traitement d'images."
Encadrant : F. Lapotre

Mohamed Outahar
"Adaptation du comportement de robots mobiles en milieux complexes par apprentissage."
Encadrant : E. Lucet

Noëlie Ramuzat
"Learning by Demonstration."
Encadrant principal : M. Busy

Rémi Rigal
"Mise en œuvre d'un dialogue multimodal avec un robot."
Encadrant : J. Chodorowski

Clément Rolinat
"implémentation de stratégies de classification de contacts par apprentissage en robotique collaborative."
Encadrant : M. Grossard

Martin Shcmidt
"Analyse de séries temporelles pour la détection de profil en gériatrie : Étude préliminaire pour une démarche Machine Learning."
Encadrants : J.-B. Fasquel, A. Jamin

Joris Tillet
"Recherche d'épaves par des robots sous-marins."
Encadrant : L. Jaulin

Nicolas Veylon
"Etude des algorithmes d'estimation de trajectoire à partir de mesures angulaires."
Encadrant principal : E. Payot

Scroll